汽车不缴购置税可以上牌吗 汽车不缴购置税可以上牌吗现在

购置税是由税务机关征收的,车辆购置税是对在我国境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,由车辆购置附加费演变而来。那么汽车不缴购置税可以上牌吗?

汽车不缴购置税可以上牌吗
汽车不缴购置税可以上牌吗

1、汽车不缴购置税不可以上牌。

2、必须先交购置税,后上牌,因为交了税车管所才会给上牌。另外,保险里面交强险要先买,买了才能上牌,商业险可以后续再买。

3、如果存在延期缴纳的,还会产生滞纳金。根据《税收征收管理法》第三十二条规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应当从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

以上就是给各位带来的关于汽车不缴购置税是否可以上牌的全部内容了。

未经允许不得转载:互学吧 » 汽车不缴购置税可以上牌吗 汽车不缴购置税可以上牌吗现在

赞 (0)